Применение современных отделочных материалов.

Применение современных отделочных материалов

Большая часть материалов, применяемых при строительстве и отделке, условно делится на группы:

  • строительные;
  • отделочные;
  • сухие строительные смеси.

К строительным - можно отнести кирпич, бетонные плиты, разнообразные блоки (газосиликатные, керамзитобетонные и др.).

К отделочным материалам относятся гипсокартон, обои, керамическая плитка, различные виды композитных панелей т.д. применяемых при отделочных работах. Сухие смеси используются при

  • возведении стен,
  • для связки кирпича или блока,
  • устройства стяжки,
  • штукатурки
  • шпаклевки
  • и выравнивания поверхностей.

Отделочные материалы, в свою очередь, подразделяются на искусственные, изготовленные с применением современных технологий, и натуральные. Существует довольно устойчивый стереотип о преимуществе натуральных над искусственными отделочными материалами. Это не так. Развитие инновационных технологий позволило создать искусственные отделочные материалы, часто превосходящие натуральные аналоги по таким параметрам как долговечность, технологичность, экологическая безопасность и внешняя привлекательность.

Натуральный камень, применяемый при отделке фасадов, сегодня с успехом заменяют керамогранит и различные виды композитных панелей, которые к тому же более устойчивы к агрессивным средам и имеют более широкий выбор по дизайну и цветовым решениям. При отделке интерьера, к примеру, потолка, самым распространённым способом ремонта, не так давно, была побелка или покраска, а сегодня для этой цели широко используется гипсокартон, подвесные или натяжные потолки.

При всем ужесточении требований по экологической безопасности, огромный выбор материалов, изготовленных по современным технологиям, позволяет для любого вида ремонта подобрать наиболее подходящие к конкретному помещению.

Как выбрать безопасные материалы

При монтаже подвесных потолков в ванной комнате или на кухне необходимо учитывать повышенную влажность и относительно высокую температуру. Это может привести к выделению вредных для организма веществ. В детской комнате, также, лучше избегать большого количества наклеек на потолке и стенах. Так как в их состав может входить фосфор, который довольно опасен для здоровья не только детей, но и взрослых. В частности, самые экологичные, да и недорогие обои – бумажные, а для их наклейки следует использовать клей на основе крахмала или казеина.

Прекрасной альтернативой им могут стать стеклообои, которые широко используются даже в медучреждениях. В их состав входят такие натуральные компоненты как: сода, кварц и известь, к тому же они очень практичны. В качестве напольного покрытия, экологически безопасным можно считать качественный ламинат, линолеум или ковролин, изготовленный из натуральной шерсти и шелка.

Каковы основные правила безопасного ремонта

На самом деле их не много:

  • необходимо внимательно изучать состав приобретаемых материалов;
  • отдавать предпочтение сертифицированным товарам;
  • не использовать при отделке интерьера краски и клей, в состав которых могу входить толуол, ацетон, фенол, свинец.

Соблюдение этих нехитрых правил не повлечет больших материальных затрат, но сделает жизнь все семьи комфортной и безопасной. Удобный ремонт - качественный и недорогой ремонт квартир в Железнодорожном.